Во Франции пройдут гонки «наноавтомобилей»

Во Франции пройдут гонки «наноавтомобилей»

30 / 03 / 2017
835

Организатор гонок – Национальный центр научных исследований (Centre national de la recherche scientifique, CNRS) Франции, участниками заездов станут группы ученых из отечественных и зарубежных университетов. Они же и конструируют гоночные «болиды», которые должны состоять не более чем из 100 атомов.

Гоночный трек представляет собой золотую пластинку длиной в 100 нанометров (1 нанометр равен одной миллиардной части метра и меньше его примерно настолько, насколько грецкий орех меньше земного шара.). Пластинка разделена на четыре секции, на каждую из которых поместят по одному наноразмерному автомобилю. Чтобы прикрепить машины колесами к пластинке, ее нагреют, а во время самой гонки – охладят до -270 градусов Цельсия.

Во Франции пройдут гонки «наноавтомобилей» 1

Для того, чтобы заставить наноавтомобили двигаться, участники соревнования используют иглу туннельного микроскопа (он же будет отслеживать перемещения машин). Электрические импульсы приводят в действие спроектированные командами механизмы, которые, в свою очередь, меняют точку сцепления между колесами и подложкой. Таким образом автомобиль за один шаг перемещается на 0,3 нанометра, при этом его средняя скорость равна примерно пять нанометров в час. По расчетам специалистов, продолжительность всей гонки составит 36 часов.

Как сообщает организатор NanoCar Race и исследователь CNRS Кристиана Йоахима, предстоящая гонка обещает быть опасной и непредсказуемой, поскольку существует опасность, что каждый следующий импульс может повредить наноустройство, разрушив химические связи и вызвав перестройку атомов, или даже сбить его с трассы.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль