Великобритания начинает войну с дизельными двигателями

Великобритания начинает войну с дизельными двигателями

06 / 11 / 2016
8716

В связи с последним решением Высокого суда Лондона для водителей могут ввести новые сборы.

Как постановил суд, правительство Великобритании недостаточно эффективно борется с загрязнением воздуха. А потому вместо существующих планов по снижению вредных выбросов от автотранспорта будут введены новые более жесткие меры, сообщает Daily Mail.

Фактически речь идет о грядущем введении своеобразного налога на дизельные автомобили. Изначально правительство планировало ввести в некоторых городах так называемые «зоны чистого воздуха». К ним относились бы центры шести крупнейших городов страны – Бирмингема, Лидса, Саутгемптона, Ноттингема и Дерби, а так же Лондона. Предполагалось, что владельцы дизельных грузовиков и такси платили бы за въезд в такие зоны специальные сборы.

Великобритания начинает войну с дизельными двигателями 1

Однако Высокий суд Лондона посчитал, что таких мер явно недостаточно. Более того, в суде отметили, что правительство строило свою стратегию на чересчур оптимистичных прогнозах о состоянии воздуха. Судья отметил, что дизельные двигатели в реальных условиях выделяют в 4 раза больше диоксида азота, чем в лабораторных испытаниях. А в качестве варианта мер по снижению вредных выбросов предложил ввести спецсборы за въезд дизельного транспорта в центры 16 важнейших городов Туманного Альбиона. Причем платить их будут все — в том числе и владельцы обычных легковушек, которые уже называют подобные меры скрытым налогом на дизельный транспорт.

Примечательно, что в правительстве Великобритании заявили, что не будут оспаривать решение Высокого суда Лондона. Как отметила премьер-министр страны Тереза Мей, для улучшения экологии «предстоит сделать еще очень и очень много». Любопытно и то, что это — далеко не единственный случай, когда именно традиционные ДВС оказываются в центре обсуждения в связи с вредными выбросами. Например, в Германии уже обсуждают возможность полного запрета машин с подобным двигателями, за исключением гибридов, с 2030 года. А вот в Индии думают от отказа именно от дизельных моторов. Как отмечает специальный экологический орган этой страны – так называемый «Зелёный суд» — из-за загрязнения воздуха в Индии ежегодно умирает до 600 000 человек, а потому ситуация требует безотлагательных мер по запрету дизельных моторов. Поэтому не исключено, что в ближайшее время мы увидим настоящую войну с дизелями, в которой в ход пойдет все — от налогов до полного запрета.

Источник: Авторамблер

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль