Важные правила вождения автомобиля в гололед

Важные правила вождения автомобиля в гололед

08 / 12 / 2019
1443

Зима – это не только снежная каша на дорогах и пробки, но и гололед – опасный враг любого водителя. Коварен замерзший лед тем больше, что практически незаметен на скорости. Чтобы избежать неприятных ситуаций, следуйте нескольким простым советам.

Важные правила вождения автомобиля в гололед 1

  • Не превышайте положенную скорость и держитесь от других машин на большем, чем обычно расстоянии – если вы уверены в себе, это не значит, что другой водитель полностью контролирует ситуацию. В идеале при скорость 40 км/ч лучше всего сохранять дистанцию в 80 м (то есть расстояние должно быть в два раза больше вашей скорости)
  • Помните, что гололед любит мосты и эстакады – именно эти дороги замерзают быстрее всего.
  • Попав на скользкий участок дороги, ни в коем случае не тормозите до остановки, так вы только усугубите ситуацию, поскольку трение резко уменьшится и соприкосновение с дорогой пропадет.
  • Если при повороте руля машина не реагирует, нужно вернуть руль в первоначальное положение и еще раз плавно попробовать сделать поворот, не усугубляйте ситуацию еще более крутым поворотом – так колеса завернутся только сильнее.
  • По спускам и подъемам желательно ехать на низких передачах. Если автомобиль начинает сползать на подъеме, нужно вывернуть руль так, чтобы машина стала в косое положение и уперлась задним колесом в бордюр.
  • Не стартуйте на светофоре резко, с дополнительным вниманием отнеситесь к перекресткам.

Важные правила вождения автомобиля в гололед 2

Соблюдайте эти простые правила и не забывайте, что безопасность превыше всего.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль