Важная деталь об уплате транспортного налога в Украине

Важная деталь об уплате транспортного налога в Украине

07 / 08 / 2021
381

Автомобилистам в Украине рассказали, когда нужно оплатить транспортный налог, если дата покупки и регистрации автомобиля отличаются.

В соответствии с действующим Налоговым кодексом Украины, оплачивать транспортный налог обязаны юридические и физические лица, а также нерезиденты имеющие зарегистрированные в нашей стране собственные легковые авто.

Транспортным налогом облагаются автомобили в возрасте не старше 5-ти лет, среднерыночная цена которых превышает 375 минимальных зарплат, установленной законом по состоянию на 1 января отчетного года (на сегодня 6000 гривен).

Сделка о приобретении права собственности подлежит государственной регистрации, и считается совершенной с момента регистрации. Транспортные средства приобретенные в течение года подлежат налогообложению с месяца регистрации права собственности.

В случаях, когда месяц приобретения и государственной регистрации автомобиля отличаются, то отсчет об уплате транспортного налога ведется от месяца, в котором машина была зарегистрирована.

Источник: ТСН

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль