В Женеве презентовали летающее авто

В Женеве презентовали летающее авто

07 / 03 / 2018
685

А построило это летающее чудо под названием Liberty нидерландская компания PAL-V. Салон машины рассчитан на двух человек и 20 килограммов груза, поэтому перевозить тяжёлые вещи по воздуху на нём не получится.

Технические характеристики автомобиля не будоражат воображение: в качестве силовой установки используется авиационный двигатель Rotax мощностью в 100 лошадиных сил, который приводит в движение несущий винт. По сути, речь идет о гибриде традиционного автомобиля и вертолёта. На земле машина способна развивать скорость в 160 километров в час, разгон до 100 километров в час даётся ей менее, чем за девять секунд. Средний расход топлива составляет 7,6 литров на 100 километров, на одном баке Liberty способна преодолевать путь в 1 315 километров.

В Женеве презентовали летающее авто 1

В воздухе мотор развивает мощность в 200 лошадиных сил, максимальная скорость составляет 180 километров в час, практический потолок – 3 500 метров. Длина разбега составляет 330 метров, в воздухе автомобиль может находиться чуть более четырёх часов и пролетать 500 километров пути. Как видно из характеристик, у голландцев всё-таки получилась летающая машина, нежели ездящий вертолёт, хотя в салоне этого аппарата есть всё необходимое для полётов ночью и в условиях недостаточной видимости: цифровая приборная панель с показаниями авиагоризонта, высотомера и магнитного компаса.

В Женеве презентовали летающее авто 2

В базовой модификации PAL-V Liberty обойдётся покупателям в 299 000 евро. Также потенциальным клиентам понадобится не только водительское удостоверение, но и удостоверение пилота.

Кстати, летающие автомобили разрабатывают и иные компании. Кроме таких гигантов, как Boeing, Toyota, Airbus и Honda. Заказы на летающие автомобили уже принимают компании Carplane, Terrafugia и AeroMobil, но ценники на них начинаются от 280 000 долларов, и пока ещё рано говорить о том, что они достигли какого-либо успеха.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль