В ВРУ поддержали таможенный безвиз с Евросоюзом

В ВРУ поддержали таможенный безвиз с Евросоюзом

22 / 06 / 2022
1084

Комитет Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал законопроект «о таможенном безвизе» с ЕС. Документ предусматривает присоединение страны к режиму общего транзита и обмен информацией между таможнями Евросоюза. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

По его словам, законопроект был принят в перовом чтении, и будет доработан до второго чтения. В совершенствовании законопроекта примут участие бизнес-ассоциации.

Эксперты Института исследований авторынка рассказали, что режим общего транзита еще называют «таможенным возмездием». Система поможет Украине обмениваться таможенной информацией со странами ЕС. Также станет возможно оформить одну электронную декларацию для импорта и экспорта товаров. К примеру, при оформлении таможенной декларации в Польше или Германии дополнительно оформлять документ в Украине будет не нужно. Декларация отобразится автоматически.

Система поможет побороть схему подделки документов, когда на европейской границе машину вывозят по одним документам, а ввозят в Украину – по другим. Это делают для уменьшения таможенной цены и удешевления растаможки.

«В сочетании с растаможкой в "Дії" это будет просто революцией в сфере импорта и новым этапом развития рынка», - отмечают в Институте исследований авторынка.

Источник: ТСН

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль