В ВР появился новый законопроект «об авто на польских бляхах»

В ВР появился новый законопроект «об авто на польских бляхах»

28 / 06 / 2017
1972

Кабмин, совместно с депутатами готовит законопроект, в котором предусмотрена возможность легализовать в Украине такие авто. Но не все. Параметры такой легализации пока не раскрывают, но на днях стало понятно как хотят контролировать пребывание авто иностранной регистрации в Украине и кто будет осуществлять этот контроль. 22 июня 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закон No6626 «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальной полиции» по отдельным полномочиям полиции». Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Антон Геращенко, Ирина Ефремова и Людмила Денисова.

Проектом закона предусматривается расширение полномочий полиции в сфере дорожного патрулирования, временного задержания и учета транспорта. На первый взгляд, в тексте законопроекта речь идет о расширении полномочий полиции, которые ей необходимы для качественного выполнения правоохранительных функций.

Как говорится в пояснительной записке, поскольку п. 10 ч. 1 ст. 23 Закона Украины «О Национальной полиции» устанавливает условно исчерпывающий перечень мест для обеспечения общественной безопасности и порядка — улицы, площади, парки, скверы, стадионы, вокзалы, аэропорты, морские и речные порты, другие публичные места, — то предлагается дополнить этот перечень местами, которые не считаются публичными, но в которых полиция фактически обеспечивает публичную безопасность и порядок с помощью автомобильного патрулирования (одна из мер обеспечения общественной безопасности), в частности, это автомагистрали и улично-дорожная сеть.

Следующей проблемой, на решение которой направлен проект закона, является первичное упорядочение учета автомобилей с иностранной регистрацией в Украине. Законопроектом No6626 предлагается дополнить ч. 1 ст. 26 Закона Украины «О Национальной полиции» п. 141 и ч. 3, что позволит полиции формировать собственные базы данных (банки) данными транспортных средств с иностранной регистрацией, которые временно находятся на территории Украины, используя как имеющуюся информацию, так и полученную от Государственной фискальной службы.

Авторы закона уверены, что принятие документа станет первым шагом к формированию правовой определенности в вопросе госконтроля длительного пребывания автомобилей на иностранной регистрации в Украине, которые массово используют украинские граждане.

Таким образом, из текста законопроекта становится понятно, что в полиции все-таки намерены вести учет по автомобилям иностранной регистрации, но без перерегистрации на украинские номерные знаки, как это было в начале 2000-х. Напомним, что в те времена авто, зарегистрированное в другой стране, но въехавшее в Украину в режиме временного ввоза обязано было пройти перерегистрацию и получить номерные знаки украинского образца. После завершения срока пребывания, украинские номерные знаки сдавались обратно в МРЭО.

Какой будет сама процедура учета авто иностранной регистрации в полиции? - пока не понятно. Но раз в тексте закона появилось упоминание об информации, полученной от Государственной фискальной службы, то есть вероятность, что учет будет автоматически вестись при въезде на территорию Украины.

источник

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль