В Верховной Раде зарегистрирован законопроект в поддержку теневого рынка нефтепродуктов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект в поддержку теневого рынка нефтепродуктов

19 / 02 / 2016
1297

Новая система электронного администрирования реализации нефтепродуктов должна быть введена с 1 марта. Ее основным элементом является акцизная накладная – обязательный документ, формирующийся в электронной форме на всех этапах реализации топлива – от НПЗ или госграницы Украины до АЗС. Такой механизм исключает возможность уклонения от уплаты акцизного налога, например, через оприходование контрфактных нефтепродуктов от фиктивных предприятий, оформление фиктивного производства и т.п.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект в поддержку теневого рынка нефтепродуктов 1

Но 15 февраля лидер парламентской группы «Воля народа» Ярослав Москаленко и член этой же группы, бенефициарный совладелец группы компаний WOG Степан Ивахив зарегистрировали законопроект, предусматривающий отсрочку запуска системы электронного администрирования до 1 июля.  Другими нормами этого же проекта предлагается снизить ставки акцизов на альтернативное моторное топливо со 120 до 75 евро за 1 тысячу литров и освободить от обложения акцизом смесевые бензины и ДТ, изготовленные из подакцизных товаров.

Бизнесмены в ВР предлагают отложить вопрос контроля над качеством топлива в Украине

«Наша компания не видит никакой целесообразности в переносе сроков введения электронных акцизных накладных и в адаптации к ним внутренних учетных систем, – отмечает вице-президент сети АЗК «ОККО» Юрий Кучабский. – В то же время упомянутый законопроект содержит такие законодательные инициативы, которые приведут к созданию новых «дырок» в налоговом законодательстве. Его принятие позволит недобросовестным компаниям и дальше производить контрафактный продукт путем смешивания, еще и не уплачивая при этом акцизы».

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект в поддержку теневого рынка нефтепродуктов 2

На АЗС Украины началась масштабная проверка качества топлива

По его словам, теневой рынок топлива в Украине с каждым годом увеличивается на 5-10%. Поэтому если не принимать срочных мер, то скоро на нем не останется места для операторов, которые добросовестно работают в правовом поле. Промедление с введением новой системы администрирования акцизов полностью отвечает интересам игроков теневого рынка.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль