В Верховной Раде планируют регулировать движение электросамокатов и моноколес

В Верховной Раде планируют регулировать движение электросамокатов и моноколес

24 / 06 / 2020
612

В Верховной Раде Украины было зарегистрировано два законопроекта о передвижении мини-электротраспорта.


Мини-электротранспорт становится все более популярным в Украине. Моноколеса, гироскутеры и электросамокаты все чаще встречаются на дорогах. Но, закон Украины пока ни как не предусматривает права и обязанности водителей этих транспортных средств. Именно поэтому, часто складываются очень неприятные ситуации, при участии мини-транспорта.


Владелец одного из магазинов по продаже мелкого электротранспорта, Иван Калиниченко сообщает, что в период карантина существенно выросли продажи. Больше других покупают электросамокаты.
"Покупатели рассказывают, что утром в пробке заметили мимо проносящийся электросамокат. И затем приходит мысль - куплю и себе", - говорит хозяин магазина.


Но, неопределенный статус этого мини-транспорта не гарантирует безопасности на дорогах. Передвижение без соблюдения правил создает хаос и часто приводит к ДТП. В сети размещено множество видео записей на которых водители мелкого электротранспорта попадают в ДТП. Причины этих ДТП разные - засмотрелся по сторонам и сбил пешехода, не справился с управлением или попал под машину.


К сожалению, в Украине не ведется статистика ДТП при участии мини-транспорта. А когда такие происходят, то вероятнее всего их зачисляют на счет велосипедистов. Юристы говорят, что главная проблема заключается в том, что законодательство не предусматривает права и обязанности водителей этих транспортных средств. Это создает дополнительные проблемы и для полиции, поскольку офицеры не понимают как квалифицировать ДТП при участии моноколеса или гироскутера.


В зарегистрированных в Раде законопроектах предусматривается легализация владельцев легкого электротранспорта. Один законопроект предусматривает движение этого транспорта по велосипедным дорожкам или краю трассы, другой позволяет передвигаться по тротуарам.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль