В Украине запускают пилотные проекты концессионных дорог

В Украине запускают пилотные проекты концессионных дорог

16 / 02 / 2022
1068

Верховная Рада Украины приняла законопроект №5090 о государственно-частном партнерстве и концессии, который был инициирован Министерством инфраструктуры. Теперь в Украине будут запущены новые проекты создания концессионных дорог государственного значения. Эти проекты являются частью программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка».

Принятый документ регулирует вопросы сотрудничества государства и инвесторов. Например, инвесторы получают гарантию от государства по оплате за эксплуатационную готовность - availability payments. Модель такого партнерства предусматривает привлечение инвесторов в проекты строительства. Частные лица будут реализовывать проекты за свой счет, а после сдачи объекта в эксплуатацию будут получать платежи от государства.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщает, что сегодня уже существует два пилотных проекта государственно-частного партнерства по маршрутах Харьков-Днепр-Запорожье и Ягодин-Ковель-Луцк. Конкурс на строительство первой концессионной дороги в Украине Краковец -Львов-Броды-Ровно будет объявлен в 2022 году.

Источник: РБК-Украина

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль