В Украине замечен редкий автобус «Дніпро»

В Украине замечен редкий автобус «Дніпро»

03 / 05 / 2021
1674

В 1998 году в Украинском городе Днепродзержинск (ныне Каменское) запустили производство  автобусов малого класса. Автомобили получили название «Дніпро», что и неудивительно, ведь их выпускали в Днепропетровской области. Стандартный индекс модели – ДАЗ-3220.

В Украине замечен редкий автобус «Дніпро» 1

Отличительной особенностью этих автобусов была силовая установка. В то время, многочисленные автобусы на шасси ГАЗ оснащали карбюраторными моторами, а ДАЗ-3220 получил турбодизель с воздушным охлаждением - агрегат ГАЗ-544.10 мощностью 116 лошадиных сил.

Наряду с турбодизельным ДАЗ-3220 было выпушено бензиновую модель ДАЗ-3221. Длина обеих моделей достигала 7030мм., было 24 посадочных места, общая вместимость составляла 33 человека. Автобус развивал скорость до 90км/ч. Он использовался на пригородных и городских маршрутах, а также в качестве служебного транспорта.

В Украине замечен редкий автобус «Дніпро» 2

В период с 1998 по 2003 год было выпущено порядка 100 экземпляров автобусов ДАЗ. До сегодняшних дней сохранилось всего несколько экземпляров этих автобусов. Один состоит на балансе Центра социальной поддержки детей, семей «Наша семья». 

Стоит отметить, что на выставке «Агро-1998» украинское предприятие представило еще одну интересную модели - ДАЗ-3240 «Дніпро». Городская дизельная машина малого класса разработанная львовским ОАО «Укравтобуспром». Автобус был на шасси IVECO Turbo Daily и получил 4-х цилиндровый турбодизельный мотор с жидкостным охлаждением мощностью 130 лошадиных сил. К сожалению, этот автобус так и остался испытательным. Причиной того стало импортное шасси, которое сделало машину слишком дорогой.

В Украине замечен редкий автобус «Дніпро» 3

В Украине замечен редкий автобус «Дніпро» 4

Добавим, что с 2003 году Днепродзержинский завод стал филиалом ЗАО «Львовский автобусный завод». Тут производили устаревшие автобусы ЛАЗ-695 в модификациях Н, НГ и Д. В 2012 году на заводе собрали 8 низкопольных автобусов CityLAZ 12 и 5 экземпляров автомобилей скорой помощи.

Источник: autocentre

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль