В Украине ввели новые штрафы для водителей: за что теперь можно лишится 3400 грн?

В Украине ввели новые штрафы для водителей: за что теперь можно лишится 3400 грн?

07 / 10 / 2022
470

Верховная Рада поддержала законопроект №7365. Он предусматривает ужесточение ответственности водителей за неправильное или незаконное использование автомобильных номеров.

Итак, в Кодекс Украины об админнарушениях для этого добавлена отдельная статья 121-3.

Ч.1 Ст. 121-3 предусматривает наказание в размере 50 необлагаемых налогом минимумов (850 грн) за управление автомобилем без номеров, за управление авто с чужим номером и за использование номерного знака, не отвечающего установленным нормам. К последнему, к примеру, относятся перевернутые или закрытые номера.

В ч.2 Ст. 121-3 говорится об ответственности за незаконное использование номеров Вооруженных Сил Украины, Национальной полиции, Нацгвардии, ГСЧС, других силовых структур и специальных служб. В этом случае наказание гораздо строже - 1700 грн за первое нарушение и 3400 грн с лишением прав на 3-6 месяцев за повторное.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в последнее время в Украине начали учащаться случаи применения маскировки номерных знаков с помощью специальных пленок, наклеек, накладок и прочего стороннего материала для лишения возможности считывания камерами автофиксации. Кроме того, во время войны некоторые "особо умные" водители начали применять специальные номера армии и служб для езды со систематическим нарушением ПДД.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль