В Украине возвращают штрафные баллы для водителей: детали

В Украине возвращают штрафные баллы для водителей: детали

11 / 01 / 2022
726

Депутаты политической фракции «Слуга народа» инициируют возвращение системы штрафных баллов для водителей в Украине. На рассмотрение в Верховную Раду уже зарегистрировали законопроект №6502.

Законопроект предлагает временно лишать водительских удостоверений автомобилистов, которые систематически нарушают правила дорожного движения. Для возвращения документа нарушителям придется повторно проходить теоретический и практический экзамен на знание ПДД.

За нарушения, которые предусмотрены в КУоАП нарушителям будут насчитывать штрафные баллы. Количество баллов будет зависеть от уровня общественной опасности нарушения. Минимальный уровень опасности – 1 штрафной балл, максимальный – 5 баллов.

Если водитель за год собрал 12 и более штрафных баллов, то его автоматически временно лишат водительского удостоверения. А для водителей, которые впервые получили права менее года назад, максимальное количество штрафных баллов за год составит 8 и более. Количество насчитанных штрафных баллов водители смогут оспорить через суд.

Добавим, что система штрафных баллов для водителей ранее действовала в Украине. Но было отменено.

Источник: ampercar

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль