В Украине суды отменяют штрафы: названа причина

В Украине суды отменяют штрафы: названа причина

15 / 12 / 2021
1614

Суды в Украине отменяют штрафы за перегруз, которые были начислены в автоматическом режиме. Порой суммы штрафов достигают немыслимых цифр. Некоторые из автомобилистов просто платят штрафы, совершенно не догадываясь, что они незаконны.

Совсем недавно суд отменил штраф, который был наложен в Укртрансбезопасности по данным полученным в автоматическом режиме. Постановление отменили на основании того, что система считала тип транспортного средства с ошибкой.

Владелец грузового авто получил постановлен о штрафе за превышение весовых норм на 5%. Сумма штрафа составила 8500 гривен.

Автомобилист обжаловал решение и сумел доказать, что система неправильно считала тип транспортного средства. При этом отмечалось, что инспектор при вынесении постановления не учел ошибку.

Суд рассмотрел дело и установил факт наличия ошибки со стороны системы автофиксации. После проведения новых расчетов габаритно-весовых норм суд постановил отсутствие нарушения и отменил штраф.

После этого судебного разбирательства отмена штрафов за перегруз может стать массовым явлением.

Добавим, что с 1 октября 2021 года в Украине была запущена в работу система автоматической фиксации нарушения габаритно-весовых стандартов. Штрафы за нарушение норм составляют 8500-51000 гривен.

Источник: Дорожный адвокат

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль