В Украине создадут национальную сеть зарядных станций для электромобилей

В Украине создадут национальную сеть зарядных станций для электромобилей

29 / 09 / 2022
301

В ближайшие годы в Украине может появиться национальная сеть быстрых зарядных станций для электрокаров. За ее создание будет ответственен "Энергоатом".

Соответствующее распоряжение Министерства энергетики утвердили на заседании последнем правительства, сообщает пресс-служба ведомства.

По имеющейся информации, "Энергоатом", заручившись поддержкой "Укргазбанка", обустроит на ключевых автомагистралях Украины и в областных центрах зарядные станции, чья мощь будет начинаться от 80 кВт и превышать 160 кВт. Это позволит зарядить электрокар полностью с нуля за час-два. За первые два года планируется создать 120 станций.

Как отметил министр энергетики Герман Галущенко, во время войны в стране увеличился спрос на электромобили, который нужно обеспечить достаточным количеством мест для подзарядки.

"Создание национальной сети зарядных станций для электромобилей может стать толчком не только к распространению электротранспорта в стране, но и к началу применения данного типа транспорта например, в сфере доставки и логистики. В то же время, развитие электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры - это путь к гарантированному уменьшению зависимости нашей страны от ископаемого топлива, снижению количества выбросов в атмосферу" - заявил Герман Галущенко.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль