В Украине построили беспилотный броневик КрАЗ

В Украине построили беспилотный броневик КрАЗ

07 / 10 / 2016
1581

Компания «АвтоКрАЗ» и запорожская инжиниринговая компания «Инфоком Лтд» создали первый украинский беспилотный автомобиль. Он оснащен комплексом специальных датчиков, благодаря которым он легко ориентируется в дороге. Среди них есть тепловизор с системой автоматической целеуказания и захват, передний и задний радары для обнаружения препятствий, емкостный датчик присутствия человека в радиусе 18 метров, видеокамера с охватом 360˚ и дальномер.

В Украине построили беспилотный броневик КрАЗ 1

КрАЗ-Спартан имеет систему Pilotdrive, поэтому он автоматически распознает ширину дороги и имеющиеся на ней препятствия. Восприятие и анализ данных срабатывает за доли секунды. Управление беспилотным КрАЗ-Спартан может осуществляться с помощью планшета, операторской станции и «умной перчатки», которая фактически является компьютером с собственным процессором и контроллером беспроводной связи, которая контролируется с помощью рук, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В Украине построили беспилотный броневик КрАЗ 2

Дополнительно авто оснащено программно-аппаратным комплексом «SmartDrive» и обучением в реальном режиме времени «Teach-inDrive2, в котором система запоминает заданный маршрут. Координаты прохождения для занесения в базу передаются по GPS через спутник.

«Основная цель создание беспилотного бронированного автомобиля КрАЗ — помощь военным в зоне боевых действий для минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при исполнении различных тактических задач», — сообщают в компании.

Напомним, что госпредприятие «Спецтехноэкспорт», входящее в состав концерна «Укроборонпром», представило свой новый боевой модуль «Тайпан» на международной выставке вооружений «ADEX 2016» в Азербайджане.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль