В Украине поменяют правила ввоза «иномарок»

В Украине поменяют правила ввоза «иномарок»

27 / 04 / 2017
1409

С 1 января 2018 года в силу вступает экологическая норма Евро-6. Согласно действующему стандарту Евро-5 разрешено ввозить автомобили выпущенные после 2010 года. Однако в новом году украинцы смогут ввозить автомобили, выпущенные начиная с 2016 года.

Как результат, в следующем году перестает действовать льготный акциз для старых иномарок, выпущенных до 2016 года. Хотя сам закон No3251 разрешает еще целый год ввозить льготные авто. В Верховной Раде уже подготовили ряд законопроектов, которые отстрочат Евро-6.

Стоит отметить, что к этим нормам слабо подготовлены еще и трейдеры авторынка. Так как автомобили новых стандартов более дорогие и требовательнее к топливу. А операторы нефтерынка, которые есть в Украине, не готовы предоставлять топливо по высоким эко-стандартам. Так, согласно законопроекту No5624, предлагается перенести строк введения нормы на 2020 год.

Еще один вариант законопроекта No5624-1 предлагает не изменять дату, а разрешить ввоз старых иномарок только одной категории. Речь идет о грузовых автомобилях весом свыше 12 т, которые используются исключительно за населенными пунктами.

В Верховной Раде есть еще ряд законопроектов, которые подготавливаются для рассмотрения. Например, No5561 предлагает отказаться от обязательной сертификации по экологическим нормам, а закон No6238 — вернутся к эко-норме Евро-4.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль