В Украине появятся современные средства фотофиксации нарушений ПДД

В Украине появятся современные средства фотофиксации нарушений ПДД

18 / 05 / 2018
708

МВД разработало проект постановления «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 4 июня 2015 № 374 и от 13 января 2016 № 94» и вынесло его для публичного обсуждения на официальном сайте Министерства экономического развития.

Этим документом предусматривается, что новые приборы с функциями фотофиксации нарушений ПДД и определения пространственно-временных параметров совершения нарушения должны отвечать требованиям метрологии, а также проходить обязательную периодическую поверку и поверку после ремонта, как это было предусмотрено для обычных радаров (дистанционных измерителей скорости движения транспортных средств), которые ранее использовала Госавтоинспекция.

«С развитием и внедрением новых технологий появился новый класс устройств, предназначенных для автоматического контроля за соблюдением правил дорожного движения, которые одновременно состоят из измерителей скорости движения транспортных средств и измерителей пространственно-временных параметров местоположения транспортных средств», – говорится в сообщении Минэкоразвития. То есть приборы нового класса существуют, а вот использовать их у нас в стране нельзя – так как они пока не подпадают под регулирование Закона «О метрологии».

В Украине появятся современные средства фотофиксации нарушений ПДД 1

Проект постановления разработан с целью повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине путем внедрения современных средств измерительной техники, которые имеют функции фото-, видеофиксации в автоматическом режиме и узаконивания возможности их использования при фиксации нарушений правил дорожного движения.

Если вышеупомянутый документ таки будет принят, то это позволит сделать очередной шаг к внедрению в Украине автоматической фиксации нарушений ПДД. Напомним, что она была узаконена еще в конце 2015 года, но до сих пор так и не заработала. Одна из основных  причин – там есть нормы, которые противоречат Конституции в части презумпции невиновности и принципа индивидуальности наказания за нарушения ПДД. Впрочем, для устранения этих причин в конце 2017 года был принят закон № 2262-VIII, который вступит в силу осенью. Также под занавес прошлого года было принято постановление Кабмина № 833 «О функционировании системы фиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме», которым определен Порядок работы системы фотофиксации и обращения в Полицию водителей, совершивших нарушение ПДД на транспортном средстве, юридическим владельцем которого они не являются.

Впрочем, справедливости ради отметим, что на самом деле до внедрения фотофиксации нарушений ПДД в Украине еще далеко – нужно не только принять так сказать недостающие нормативные документы, но еще проделать колоссальную работу. В частности, создать и наладить функционирование системы фотофиксации, организовать центры по обработке полученной информации, отладить взаимодействие между Нацполицией и «Укрпочтой», через которую будут отправляться печально известные письма-счастья, а также – между Нацполицией и Госпогранслужбой, которая будет вручать эти письма  водителям иностранцам, нарушившим нашу дорожную грамоту и пр.

В Украине появятся современные средства фотофиксации нарушений ПДД 2

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль