В Украине появился новый незаконный штраф. Водители, будьте внимательны!

В Украине появился новый незаконный штраф. Водители, будьте внимательны!

28 / 07 / 2021
1251

Дорожный адвокат предупреждает автомобилистов, что к водителям крупногабаритного транспорта в Украине начали применять незаконные штрафы.

Применяя этот штраф, сотрудники Укртрансбезопасности ссылаются на Закон №2344-III, в котором предусмотрен штраф в размере 1700 гривен за перевозку грузов без соответствующих документов. Правоохранители классифицируют такое нарушение как перевозку груза с превышением весовых норм на 2-5% без разрешения.

Однако, по правовому принципу «non bis in idem» (одно и то же правонарушение дважды) привлечение физических и юридических лиц к ответственности за одного вида правонарушения запрещено. Лицо может быть привлечено за одно нарушение только к различным видам ответственности (гражданской, правовой, административной, уголовной). Статья 61 Конституции Украины гласит: «никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение».

Учитывая выше упомянутые принципы, Закон имеет  специальную категорию административно-хозяйственных штрафов за перевозку груза с превышением норм от 5% и более без документов.

По логике Укртрансбезопасности, при нарушении весовых норм на более 5% лицо подлежит наложению штрафа за превышение весовых норм и  перевозка грузов с превышением весовых норм без соответствующего разрешения. Оба штрафа – это одно и то же нарушение.

Отмечается, что в этом случае штраф за превышение весовых норм от 2% до 5% является вне закона. В этом случае запрещено применение административно-хозяйственного штрафа, а может быть начислена только плата за проезд.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль