В Украине обновлено «Положение о времени работы и отдыха» водителей»

В Украине обновлено «Положение о времени работы и отдыха» водителей»

14 / 09 / 2021
3597

Министерство инфраструктуры Украины обновило документ предусматривающий стандарты рабочего времени и отдыха для водителей. Документ №337 был принят 24.06.2021. Изменения вступают в действие через 3 месяца после официальной публикации.

Изменения не коснутся на водителей, которые перевозят пассажиров и грузы ведомств здравоохранения.

Нововведения предусматривают, что время простоя (не по вине водителя) включается в рабочую смену.

При этом, рабочая смена не должна быть более 10 часов (не учитывая перерывы), а период вождения не должен быть более 56 часов в неделю и не более 90 часов за 2 недели. Смена может быть увеличена до 12 часов, при условии не чаще, чем 2 раза в неделю, а в другие дни – не более 9 часов. Также у водителя должен быть минимум один выходной день в неделю.

Для водителей автобусов, которые выполняют регулярные пассажироперевозки, рабочая смена может быть разделена на 2 части – по 4,30 часа. Только при условии согласия водителя.

В случае непредвиденных обстоятельств сменный период управления транспортным средством может быть увеличен.

Остановка для еды – 45 минут, может быть сделана после управления транспортным средством на протяжении 4,30 часа. Перерыв может быть разделен на 2 остановки – 15 и 30 минут.

Длительность ежедневного отдыха после суточной смены должен быть не менее 11 часов. В случае, если в смене было 2 водителя, то ежедневный отдых должен быть не менее 9 часов.

Водители должны хранить записи о режиме работы/отдыха на протяжении 28 дней после завершения. В случае отсутствия тахографа в транспортном средстве, водитель должен вести индивидуальную книжку контроля.

Источник: avtodream

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль