В Украине нашли способ спасти дороги и помочь экологии

В Украине нашли способ спасти дороги и помочь экологии

12 / 07 / 2019
478

С такой инициативой выступили участники «Форума местного развития» в Трускавце.

В Украине на ТЭС ежегодно образовывается около 5 млн. тонн отходов от сожженного угля (золошлаков). Эти отходы наносят большой вред экологии, поэтому их нужно ликвидировать, вывозить на захоронение. Однако, их можно использовать более рационально. Например, для строительства и ремонта дорог. Подобные технологии существуют в Европе и США. И скоро они появятся в нашей стране.

В Украине нашли способ спасти дороги и помочь экологии 1

Первую дорогу в Украине из золошлаков хотят построить в Ивано-Франковской области. Подробности этого проекта пока не известны. После того, как инновационная дорога докажет свою эффективность, такую технологию распространят на все украинские регионы.

Если использовать при строительстве и ремонте дорог отходы от сожженного угля, то они станут долговечней. Кроме того, в этом случае государственный и местные бюджеты сэкономят до 30% средств, выделяемых на строительство и ремонт дорог. То есть могут быть сэкономлены сотни миллионов гривен.

Эксперты считают, что украинские власти должны поддерживать строительство дорог из таких отходов. Возможно, это необходимо закрепить на законодательном уровне.

Источник: Autonews

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль