В Украине найдена «люксовая» Таврия практически без пробега

В Украине найдена «люксовая» Таврия практически без пробега

28 / 03 / 2018
1896

Об очередной уникальной находке в своем блоге рассказал пользователь с ником Roma-Urraco.

По его словам, автомобиль марки ЗАЗ приобрел в 1991 году житель Харькова, который рассматривал машину как инвестицию, позволявшую сохранить деньги.

В Украине найдена «люксовая» Таврия практически без пробега 1

В итоге автомобиль простоял до наших дней в сухом гараже и практически не ездил. Как оказалось, речь идет о «Таврии» в комплектации «Люкс», отличить которую можно по дополнительным указателям поворотов на крыльях, пластиковым колпакам колес, иными фарами с наклонным рассеивателем, декоративными молдингами на боковинах, а также третьей двери со стеклоочистителем, обывателем, а также системой обогрева стекла.

В Украине найдена «люксовая» Таврия практически без пробега 2

В салоне ЗАЗ-110216, или «экспортная» версия «Таврии», также выделяется благодаря четырехспицевому рулю, улучшенной приборной панели, а также комбинированной обивкой салона из ткани и кожзаменителя. На фоне «Запорожца» ЗАЗ-968М, который также выпускался в те времена, такой интерьер казался самым настоящим прорывом. В движение ЗАЗ-110216 приводится 1,1-литровым четырехцилиндровым двигателем МеМЗ-245 мощностью 51 л.с. Трансмиссия – 5-ступенчатая «механика». Разгон хэтчбека с места до 100 км/ч занимает 16,2 секунды, максимальная скорость – 145 км/ч.

В Украине найдена «люксовая» Таврия практически без пробега 3

Также под капотом «Таврии» сохранилась фирменное запасное колесо, «обутое» в советскую резину, и заводская бирка с названием краски, в которую окрашен кузов автомобиля. По словам Roma-Urraco, первый хозяин данной машины – пожилой человек, который приобрел её, чтобы сохранить свои сбережения. За свою покупку в 1991 году первый владелец отдал 5429 рубля. Для сравнения: средняя зарплата в то время составляла около 500 рублей. Также первый хозяин «Таврии» был очень запасливым. Багажник советской малолитражки оказался буквально забит различными автомобильными артефактами из СССР.

В Украине найдена «люксовая» Таврия практически без пробега 4

Помимо насоса, домкрата и заводского инструмента, в нем лежали фирменные подкрылки, 2 комплекта стальных решеток на фары, советская автосигнализация «Спрут», антистатики, ремни безопасности для задних сидений фирмы Norma, целая горсть новых свечей зажигания, огнетушитель и другие мелкие запчасти.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль