В Украине могут вернуть нотариальные доверенности на управление авто

В Украине могут вернуть нотариальные доверенности на управление авто

03 / 05 / 2019
2133

Владельцы автомобилей знают, что в 2011 году в Украине упростили процедуру передачи автомобиля в пользование другому человеку – достаточно убедиться, что у него есть права нужной категории, и вручить ему техпаспорт. Это прямо указано в п. 2.2 Правил дорожного движения.

Но не все так просто. Управление чужим автомобилем вспоминается не только в ПДД, но и в «Порядке выдачи удостоверений водителя и допуска к управлению транспортными средствами» (Постановление КМУ №340 от 8.05.98), который изменялся уже несколько раз. Поэтому, если вы планируете расширить количество категорий в своем водительском удостоверении, то вам понадобится подтвердить, что у вас есть опыт управления автомобилем уже открытой категории. А с 2013 года (Постановление КМУ №627 от 12.06.13) в упомянутом «Порядке» появилась формулировка, что водитель, который управляет ТС, которое принадлежат другому лицу, должен предоставить «документы, которые дают право пользования им, заверенные в установленном порядке».

В Украине могут вернуть нотариальные доверенности на управление авто 1

Как стало известно, в МВД готовят очередной проект изменений и дополнений «Порядка выдачи удостоверений водителя и допуска к управлению транспортными средствами». Кроме переименования сервисных центров и обновлений, касающихся приема экзаменов, содержания водительского удостоверения, его выдачи или обмена, в документе появилось одно небольшое, но весьма чувствительное уточнение к фразе про подтверждение права управления, а именно, что документы, заверенные в установленном порядке – это «доверенность или договор, соглашение»! Если изменения примут, то будет нужен документ с печатью, и у нотариусов опять прибавится работы.

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль