Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Страховщикам хотят запретить брать с водителей франшизу, а при определении размера выплат не учитывать износ автомобиля. К тому же страховщиков обяжут быстрее выплачивать деньги клиентам.
Если сейчас у страховой компании есть 90 дней, чтобы сделать выплату, то при утверждении данного законопроекта срок сократится до 60 дней.
Сейчас размер страховой выплаты определяется с учетом износа (для авто, старше 5-7 лет). Новый законопроект предусматривает выплаты без учета износа автомобиля. Однако, выплаты всё равно могут не покрыть полную стоимость ремонта. К тому же, появятся лишние экспертизы, что приведет к дополнительным расходам.
Пока ещё функционирует система добровольного прямого урегулирования, но после принятия законопроекта она станет обязательной.
Выплату за моральный ущерб в связи с гибелью близкого человека хотят увеличить с 12 до 25 минимальных зарплат.
Страховщикам хотят запретить брать с водителей часть ущерба, которую должен покрыть сам клиент (франшизу), что, видимо, обрадует многих.
Со следующего года хотят значительно увеличить лимит страховой суммы и минимальный размер возмещения за ущерб имуществу.
Законопроект предусматривает установление цен на полис каждой компанией отдельно, в зависимости от её убытков и расходов. Сейчас же действуют коэффициенты, влияющие на стоимость полиса. То есть автогражданка явно увеличится в цене.
На первый взгляд, кажется, что эти изменения правил выплат по автогражданке автомобилисты должны приветствовать. Действительно, они получат более быструю компенсацию и смогут обратиться за компенсацией к своему страховщику ответственности. Это компенсирует рост цен. Но готовы ли страховщики к таким изменениям?

Источник: Autonews