В США вводят ограничения для беспилотных авто: власти опасаются нашествия робомобилей

В США вводят ограничения для беспилотных авто: власти опасаются нашествия робомобилей

19 / 12 / 2015
1060

Калифорния всегда славилась своей приверженностью техническому прогрессу, но массовые тесты беспилотных автомобилей на территории штата, которые на следующий год запланировали ведущие автопроизводители, вызвали у местного департамента транспорта беспокойство. Власти не намерены запрещать беспилотники как вид, но требуют наличия у таких автомобилей полноценных «человеческих» органов управления (руля и педалей), а также профессионального испытателя за рулем, который сможет в любой момент взять власть над автомобилем в свои руки. Эта мера ударит в первую очередь по компании Google, чей беспилотник не имеет руля и дает человеку лишь право задавать маршрут и лицезреть окрестности. Гугл-мобиль уже не раз попадал во время натурных испытаний в аварии, что, видимо, и вызвало обеспокоенность калифорнийского дептранса, главная задача которого – следить за безопасностью передвигающихся по штату граждан.

В США вводят ограничения для беспилотных авто: власти опасаются нашествия робомобилей 1

Большинство беспилотных прототипов других производителей изначально имеют привычные органы управления, поскольку сделаны на базе современных серийных машин, однако и такие фирмы встретили инициативу власти Калифорнии негативно. Узкое с точки зрения процесса испытаний место – именно необходимость присутствия человека, которому нужно платить зарплату и у которого 8-часовой рабочий день с перерывом на обед. Без участия Хомо Сапиенс беспилотники фактически можно было бы тестировать круглосуточно – только успевай доливать горючку и подзаряжать батарейки, тогда как человеческий фактор может, по мнению разработчиков, значительно замедлить испытания и увеличить их стоимость, отдаляя от всех нас сияющие горизонты автономного вождения.
Если калифорнийский дептранс не пойдет на попятную, производители, конечно, могут проводить натурные испытания где-нибудь в другом месте, например в Техасе, чьи власти смотрят на беспилотники сквозь пальцы, но это было бы крайне нежелательно, потому что именно Калифорнию большинство фирм считали мировым центром автономного вождения и открыли в Силиконовой долине специальные научно-исследовательские подразделения, занимающиеся исключительно беспилотниками. Разумеется, таким филиалам крайне важно, чтобы у них все было под рукой, а власти не ставили их автономным автомобилям палки в колеса.
О создании в Силиконовой долине специального подразделения по разработке искусственного интеллекта для беспилотников в ноябре объявила Toyota. На его работу японская фирма выделила миллиард долларов.

В США вводят ограничения для беспилотных авто: власти опасаются нашествия робомобилей 2
Ford тестирует в данный момент беспилотники Ford Fusion Hybrid в специальной резервации для робомобилей при Мичиганском университете. На следующий год были как раз намечены испытания в Калифорнии, но состоятся ли они теперь, в свете новых ограничений со стороны властей, неизвестно.
В компании Jaguar полагают, что разделять ответственность в процессе управления автомобилем между человеком и роботом не стоит. По мнению главы беспилотного проекта фирмы Стивена Боултера, робомобили, которые выполняют лишь часть функций при определенных условиях, опасны, поскольку дают водителю ложное чувство безопасности.
Volvo продемонстрировала на автосалоне в Лос-Анджелесе концепцию интерьера беспилотного автомобиля, в котором водитель может полностью отстраниться от управления и поспать во время пути в удобном кресле-трансформере.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль