В сетях АЗС около 40% паспортов качества топлива сфальсифицированы, – Госинспекция

В сетях АЗС около 40% паспортов качества топлива сфальсифицированы, – Госинспекция

16 / 12 / 2020
549

На украинском розничном рынке топлива очень много фальшивых паспортов качества продукции. К такому выводу пришли в Государственной экологической инспекции в ходе проверки. Информацию сообщила глава отдела рыночного надзора инспекции Елена Сибелева.

«Мы говорим о 30-40% документов, которые являются подозрительными», - отмечает Сибелева.

Она рассказывает, что некоторые представители розничного ранка топлива в Украине не имеют регистрационных документов. Чаще всего это теневые субъекты хозяйственности.

Государственная инспекция имеет право проверять лишь документы соответствия продукции нормам и стандартам качества – но это пока! Уже со следующего года, инспекция будет проводить и лабораторны исследования образцов. Для проверки соответствия стандартам будут отбирать пробы и анализировать состав нефтепродуктов и сжиженного газа. Испытания такого уровня могут провести порядка 10 лабораторий в Украине.

За три квартала текущего года, Госэкоинспекция  зарегистрировала 166 постановлений о применении санкций. Общая сумма санкция составила поти 5,2млн.грн. Инспекцию провели на 634 АЗС и автогазозаправочных станциях по всей Украине.

Источник: censor

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль