В Кабмине задумали разрешить самостоятельно готовиться к экзаменам на «права»

В Кабмине задумали разрешить самостоятельно готовиться к экзаменам на «права»

20 / 01 / 2019
572

Соответствующее решение приняла рабочая группа Кабмина во главе с вице-премьером Геннадием Зубко. Возможность самостоятельной подготовки к экзаменам на водительское удостоверение будет прорабатывать МВД и Минэкономразвития. Об этом на своей странице в Facebook сообщил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Сегодня, чтобы получить права, нужно подготовить пакет документов, пройти несколько этапов процедур и самое важное - курсы - в среднем 140 часов обучения. И их нужно закончить всем. Обязательно. Самостоятельная подготовка к экзаменам не считается. Поэтому предлагается существенно упростить получение этой услуги и внедрить: возможность самостоятельно выбирать программу подготовки: или с помощью курсов, либо самостоятельно, и ввести институт экзаменаторов; упрощенное получение медицинской справки - меньше врачей и возможность подать медсправку в онлайн-режиме», - отметил Парцхаладзе.

Также предлагается сократить количество необходимых для этого документов и сроки выдачи удостоверения, упростить получение медицинской справки и предусмотреть возможность ее подачи онлайн.

В Кабмине задумали разрешить самостоятельно готовиться к экзаменам на «права» 1

Напомним, что постановлением №885 от 10 ноября 2017 года Кабмин принял норму о «временном» водительском удостоверении. В соответствии с этим постановлением первое водительское удостоверение выдается сроком на два года. По истечение двухлетнего «испытательного» срока, удостоверение подлежит обмену на постоянное. Если за этот период водитель совершил не более двух административных правонарушений, обмен будет производиться без сдачи экзаменов. При условии совершения трех или более правонарушений обмен возможен после сдачи теоретического и практического экзаменов.

Если в течение двух лет с момента выдачи первичного водительского удостоверения водитель лишен права на управление транспортными средствами, новое он сможет получить, только пройдя внеочередной медицинский осмотр, полный курс обучения и сдав экзамены в сервисном центре Министерства внутренних дел.

При обмене впервые полученного водительского удостоверения до завершения срока его действия, новое удостоверение будет считаться выданным впервые и подлежащим обмену по истечении двух лет.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль