В ГСН появилась норма о шумовых полосах

В ГСН появилась норма о шумовых полосах

08 / 06 / 2019
569

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины приняло изменения к ГСН В.2.3-4.2015 «Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство», в которых предусмотрена рекомендационная норма относительно использования шумовых полос на дорогах I и II категории. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Начиная с 1 сентября 2019 года, такие полосы могут обустраиваться на обочинах и аварийно-опасных участках дорог в соответствии с техническими требованиями ГСТУ 8732:2017 «Безопасность дорожного движения. Шумовые полосы. Общие технические требования. Правила применения».  

В ГСН появилась норма о шумовых полосах 1

По подсчетам экспертов, обустройство шумовых полос может способствовать снижению количества ДТП в 4-6 раз. Особенно в тех случаях, когда водитель садится за руль в состоянии усталости, или не выспавшись.

«Как показали исследования, в Великобритании каждый десятый из опрошенных водителей засыпал за рулем, а каждый четвертый признался, что мог уснуть из-за усталости. В Украине, я думаю, ситуация не лучше. Обустройство шумовых полос на трассах может действительно существенно повысить безопасность на дорогах и уменьшить количество возможных ДТП. Поэтому мы и прописали целесообразность их обустройства. Во время наезда автомобиля на шумовую полосу водитель и пассажиры чуствуют сильное шумовое и вибрационное воздействие, что заставляет интуитивно сбрасывать скорость и повышать внимание на дороге», - написал Лев Парцхаладзе.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль