Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Несколько лет назад отечественная студия промышленного дизайна DIGITEC visual engineering создала дизайн для линейки автономных автомобилей служащих для доставки грузов. Украинцы работали по заказу эстонского стартапа Robogo!. На основе рендеров DIGITEC для Robogo! был создан и сайт. Эстонцы планировали создать службу автономной доставки грузов.
План был таким: создать диспетчерский центр управления автономными шаттлами и построить систему зарядных станций, где машины должны были перезаряжать батареи без участия человека. Для доставки разных грузов было разработано несколько видов шаттлов разной грузоподъемности: 50, 100 и 1000 килограммов. Мощность электрических двигателей была от 5 до 15кВт. Одного заряда хватало на 200-300км. Максимальная скорость передвижения была ограничена на 60км/ч.

В салоне шаттла был установлен дисплей и подушка безопасности. Стоимость самого маленького шаттла на 50кг. достигала 12тыс. долларов, а самого «сильного» на тонну – 24тыс. долларов.
Автономные автомобили от DIGITEC и Robogo! должны были заменить курьеров и доставлять пиццу, продукты из супермаркетов или электронику. Также они могли работать на производстве для доставки комплектующих по цехам.
К огромному сожалению планам было не суждено воплотится и автономные шаттлы так и не стали серийными.
Источник: Авто24