Украинцы разработали дизайн автономных шаттлов для доставки (фото)

Украинцы разработали дизайн автономных шаттлов для доставки (фото)

30 / 09 / 2021
287

Несколько лет назад отечественная студия промышленного дизайна DIGITEC visual engineering создала дизайн для линейки автономных автомобилей служащих для доставки грузов. Украинцы работали по заказу эстонского стартапа Robogo!. На основе рендеров DIGITEC для Robogo! был создан и сайт. Эстонцы планировали создать службу автономной доставки грузов.

План был таким: создать диспетчерский центр управления автономными шаттлами и построить систему зарядных станций, где машины должны были перезаряжать батареи без участия человека. Для доставки разных грузов было разработано несколько видов шаттлов разной грузоподъемности: 50, 100 и 1000 килограммов. Мощность электрических двигателей была от 5 до 15кВт. Одного заряда хватало на 200-300км. Максимальная скорость передвижения была ограничена на 60км/ч.

Украинцы разработали дизайн автономных шаттлов для доставки (фото) 1

В салоне шаттла был установлен дисплей и подушка безопасности. Стоимость самого маленького шаттла на 50кг. достигала 12тыс. долларов, а самого «сильного» на тонну – 24тыс. долларов.

Автономные автомобили от DIGITEC и Robogo! должны были заменить курьеров и доставлять пиццу, продукты из супермаркетов или электронику. Также они могли работать на производстве для доставки комплектующих по цехам.

К огромному сожалению планам было не суждено воплотится и автономные шаттлы так и не стали серийными.

Источник: Авто24

 

 

 

 

 

 

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль