Украинцы избавляются от «евроблях»

Украинцы избавляются от «евроблях»

05 / 01 / 2019
1155

Для того, чтобы отдать автомобиль на утилизацию, нужно быть его собственником. Поэтому владельцам нерастаможенных «евроблях» остается попробовать продать свой автомобиль или попросту бросить гнить на какой-то стоянке, сообщает Автовод, ссылаясь на Autonews.

В результате, в Интернете сейчас можно встретить много объявлений, предлагающих купить «евробляху» буквально за бесценок. Например, универсал Peugeot 407 2005 года выпуска в хорошем состоянии продают всего за 290 долларов. Правда, этот автомобиль не растаможен. Но продавец утверждает, что на нем можно спокойно ездить по генеральной доверенности от жителя Финляндии, а если новый владелец захочет – то без проблем его зарегистрирует. Продавец умалчивает про перспективу больших штрафов и ареста такого автомобиля.

Украинцы избавляются от «евроблях» 1

В свою очередь, житель Ивано-Франковской области продает Mazda 2004 года выпуска за 300 долларов. Он говорит, что купил себе новую машину, поэтому продает старую. И этот автомобиль тоже не растаможен.

Автоюрист Александр Плахотник считает, что сделки по покупке таких машин не действительны, так как их владельцами являются иностранцы. То есть продавать эти авто могут только их собственники. Когда украинец покупает нерастаможенный автомобиль в Украине, он практически получает право им пользоваться один год. При этом в следующем году его ждут штрафы и изъятие транспортных средств.

Кроме того, покупать уже пригнанные в Украину «евробляхи» для того, чтобы их растаможить, просто не выгодно. Мало того, что нужно найти и уговорить реального владельца-иностранца подписать договор купли-продажи, так еще потом следует выехать из Украины, заплатить различные налоги.

Украинцы избавляются от «евроблях» 2

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль