Украинцы должны заплатить налоги на автомобили: сколько и когда

Украинцы должны заплатить налоги на автомобили: сколько и когда

04 / 01 / 2021
3451

С приходом 2021 года автомобилисты в Украине должны заплатить налоги за машины. Автомобильный налог предусмотрен в тех случаях, когда стоимость машины составляет 375 и более минимальных зарплат – 2,2 миллиона гривен, а возраст авто не более 5 лет. Информация об этом содержится в статье 267 Налогового кодекса Украины.

Стоимость автомобилей оценивают в Министерстве развития экономики. На официальном сайте ведомства можно найти полный список автомобилей, которые попадают поду плату налога в 2021 году. Сейчас в списке порядка 213 моделей.

Автовладельцы, которые обязаны уплатить налог на автомобиль получат уведомление об этом. В уведомлении будет указанна сумма и период оплаты.

В случае, если не оплатить налог в течение 60 дней после получения уведомления, то сумма налога будет расти: 90 дней – плюс 10%, более 90% - плюс 20%. Кроме того, имущество или машину налогоплательщика могут арестовать.

Пользоваться арестованным автомобилей можно, а вот подарить или продать – нет. Также, сотрудники налоговой инспекции имеют право продать машину, и покрыть размер налога вырученными средствами. Если остается разница, то ее возвращают налогоплательщику.

Источник: uamotors

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль