Украинские водительские права за границей: нюансы и ограничения

Украинские водительские права за границей: нюансы и ограничения

13 / 09 / 2021
503

В последнее время, в целях экономии, украинцы стали все чаще планировать поездки за границу на личном авто. При этом, у водителей появилось много вопросов о том, в каких странах действуют водительские удостоверения украинского образца.

В странах ЕС действуют водительские права нового образца выданные в Украине в виде пластиковой карты. Эти права розового, желтого или голубого цвета. Права старого образца в виде книжечки в Европе не действуют.

Рассматривая все страны мира, то украинские водительские права действуют в странах, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении и Женевскую конвенцию. Однако в странах подписавших Женевскую конвенцию могут потребовать и водительское удостоверение международного образца. При этом, международное удостоверение – это дополнение к национальным правам.

Получить международный образец можно в СЦ МВД в виде дополнения к стандартным правам в виде пластиковой карты. Для этого нужно предоставить пакет документов: копии прав, фото и чек об оплате услуги. Оформление занимает около недели. Для получения международных водительских прав пересдача экзаменов не требуется.

Если страна не подписала ни одну из вышеупомянутых конвенций, то там признают только местные водительские удостоверения.

Источник: auto.bigmir.net

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль