Украина может получить канадские БТР

Украина может получить канадские БТР

09 / 07 / 2019
611

Президент Украины Владимир Зеленский предварительно договорился с премьер-министром Джастином Трюдо о поставке в нашу страну канадских БТР. Что это могут быть за машины и с какими трудностями при их эксплуатации могут столкнуться украинские военные? Вот что думает по этому поводу известный эксперт военной бронетехники Михаил Жирохов.

Скорее всего, в Украину могут поставить подержанные БТР, так как новые довольно дорогое удовольствие. Речь идет о машинах LAV-25 Coyote («Койот») колесной формулы 8х8, которых на вооружении Канады около 200. Здесь они эксплуатируются с 1983 года и должны быть списаны как раз в 2019 году.

Итак, LAV-25 Coyotе разработана канадской компанией General Dynamics Land Systems на базе швейцарского бронетранспортера MOWAG Piranha I. Машина получила двухместную башню от Delco Systems – с 25-мм автоматической пушкой М242 Bushmaster и 7,62-мм пулемет FN MAG. «Койот» весит 12,8 т, бронекорпус защищает от пуль и осколков. Экипаж – 3 чел. Десантное отделение рассчитано на 6 бойцов.

В движение канадский БТР приводит 275-сильный турбодизель Detroit Diesel 6V53T, агрегатированный с автоматической коробкой передач Alisson MT653. Подвеска колес – независимая, торсионная. Максимальная скорость по шоссе – 100 км/ч. Бронетранспортер может преодолевать водные преграды с помощью двух гребных винтов. Максимальная скорость на плаву – до 9,5 км/ч.

В общем, машина неплохая, однако при ее поставке в Украину нужно будет решить несколько важных вопросов. Во-первых, с вооружением – вместо «натовского» поставить отечественные боевые модули. Во-вторых, наладить сервис и поставку запчастей, чтобы не получилось как с британскими бронемашинами Saxon, поставленными к нам в 2015 году.

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль