Удивили противника и мир: ВСУ интегрировали ракеты AGM-88 HARM в устаревшие истребители МиГ-29

Удивили противника и мир: ВСУ интегрировали ракеты AGM-88 HARM в устаревшие истребители МиГ-29

16 / 09 / 2022
933

Смекалкой украинских военных восхищаются во всем мире. Американские противолокационные ракеты AGM-88 HARM не предназначены для использования на советских самолетах. Но Воздушные Силы Украины несколько недель используют их на истребителях Миг-29.

Израильское издание Calcalist утверждает, что украинцы сумели не хуже израильских специалистов разработать специальную конструкцию и предполагает, что украинским техникам помогали представители американской компании Raytheon, которая производит ракету и ранее занималась обслуживанием самолетов МиГ-29, которые США получили для обучения воздушному бою.

«Трудно разработать что-то подобное, особенно когда вы находитесь в разгаре войны с Путиным, когда аэропорты разбомблены, и когда все ваши самолеты в качестве взлетно-посадочных полос используют всевозможные удаленные дороги», - восхищается автор статьи в Calcalist

Официального подтверждения этому нет. Но Пентагон несколько недель назад заявлял, что США тоже участвовали в интеграции AGM-88 в устаревшие советские самолеты.

Чтобы советские самолеты ВВС Украины с устаревшей электроникой могли использовать новейшее американское оружие, была создана специальная конструкция.

К стандартному пилону самолета прикрепили предназначенный для ракет AGM-88 HARM пилон LAU-118/A. Также из-за того, что ракета не может получать питание от истребителя, к корпусу самолета крепится внешний аккумулятор , который питает ракету. От устройства в кабину пилота завели кабель с кнопкой пуска и сенсором радиолокационного излучения.

Как только в кабину пилота поступает сигнал радиолокационной станции противника, пилот поднимает нос самолета на 20-30 градусов и осуществляет запуск ракеты. Дальность действия AGM-88 HARM составляет несколько десятков километров.

При этом ракета очень быстрая и точно знает, как поразить цель, даже если радар прекратил передачу данных.

Ранее Россия заявляла, что на подконтрольной ей территории обнаружены осколки ракет HARM, но за рубежом это посчитали фейком, поскольку в Украине нет самолетов, которые могут работать с современным американским оружием. Теперь, когда раскрылась тайна интеграции американских AGM-88 HARM, иностранные специалисты только удивленно разводят руками.

Израильтян удивило, что отважным украинским летчикам под силу противостоять даже усовершенствованным С-300, которых опасается их Цахаль.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль