Ученые обеспокоены феноменом «чистого лобового стекла»

Ученые обеспокоены феноменом «чистого лобового стекла»

29 / 08 / 2017
1322

На странное обстоятельство сначала обратили внимание обычные автовладельцы, которым раньше приходилось использовать различные чистящие средства для поддержания лобового стекла в чистоте во время поездок за город. Теперь же ничего очищать не приходится. Потом тревогу забили энтомологи, которые и назвали явление феноменом "чистого лобового стекла".

Сейчас специалисты пытаются выяснить причины резкого падения так называемой биомассы насекомых. Особенно рядом с автотрассами. Кто-то из энтомологов обвиняет в снижении численности жуков, ос, пчел и других насекомых непосредственно водителей – в связи с растущим автопарком растет и объем уничтоженных шестиногих. Причем жертвами автомобилей становятся в основном насекомые-самки. Но есть и противники этой теории. Они полагают, что главными убийцами насекомых стали пестициды и вышки сотовой связи. Если сравнивать с 70-ми годами прошлого века, объем биомассы насекомых в Великобритании упал на 60 процентов.

Ученые обеспокоены феноменом «чистого лобового стекла» 1

Чтобы докопаться до правды, автолюбителей даже просили приклеивать на лобовые стекла специальную ленту для сбора и учета насекомых. Однако такой учет проводился всего один раз и его данные вряд ли можно считать объективными.

Между тем, энтомологи считают, что законодатели должны обязать автомобильные компании разрабатывать дизайн автомобилей с такой аэродинамикой, которая позволит значительно сократить процент столкновения насекосмых с автомобилями. Если этого не сделать, массовая гибель шестиногих может негативно повлиять на биосистемы, а также продуктивность сельского хозяйства во многих странах.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль