Цена на газовых АЗС поднимется: РФ прекратит поставки газа

Цена на газовых АЗС поднимется: РФ прекратит поставки газа

14 / 09 / 2016
12077

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России может остановить экспортные поставки сжиженного газа из РФ в Украину. Об этом сообщает OilNewsсо ссылкой на источники среди российских поставщиков СУГ. "Решение, аналогичное с прекращением поставок ДТ в Украину, в ближайшие дни должно быть представлено российским экспортерам сжиженного газа. Причины введения и термины действия ограничений пока не известны", - отмечают источники.

Цена на газовых АЗС поднимется: РФ прекратит поставки газа 1

На долю РФ приходится 51% всего наполнения украинского рынка газом. В тоже время с июля наблюдается существенный дефицит ресурса на украинском рынке, вызванный перебоями в поставках сжиженного газа из РФ. Из-за этого украинские операторы в августе поставляли СУГ из Литвы и Италии. На сегодня стоимость оптовых партий СУГ выросла на 9 400 грн - до 21 400 грн/т, по сравнению в 12 000 грн/т в начале июля.

По мнению одного з операторов украинского рынка, прекращение поставок российского ресурса вызовет дополнительный рост цент на СУГ.

"В тоже время, сегодня цена на российско-украинской границе близка к цене альтернативных направлений. Если остановка произойдет на Востоке, то с большой вероятностью начнутся поставки морским транспортом через перевалки в Одесской области", - заявил источник.

С 9 сентября, в связи с решением ФСТЭК обнулить большинство ранее выданных экспортерам разрешений, РФ прекратила поставки российского дизельного топлива в Украину.

Источник autoconsulting

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль