Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Первое — разработка городских транспортных средств для японского рынка. Венцом задуманной гаммы станет четырехколесный электромобиль, который функционально окажется чем-то средним между Renault Twizy и Смартом. Готовую к производству машину представят уже в 2020 году, она будет иметь двухместный салон. А помимо нее, в разработке находятся трехколеска Toyota i-Road следующего поколения (первый вариант так и не стал серийным) и продвинутые электрические самокаты, в том числе «самоходное кресло» с рулем: эта гамма ожидается в 2021 году.

Второе направление предусматривает разработку унифицированного семейства «электричек» для крупных мировых рынков вроде Китая или США, где уже сформирован спрос на электромобили. Для этого совместно с Subaru будет создана платформа e-TNGA с унифицированными моторными модулями: привод может быть передний, задний или полный.

В планах — более десятка моделей разных размеров, среди которых будет не менее шести кроссоверов, а также седаны и однообъемники. Первой моделью станет кроссовер C-класса, который будут выпускать под брендами Toyota и Subaru, но срок выхода пока не объявлен. К разработке остальных машин Toyota также привлечет компании Daihatsu и Suzuki.

Ну а третья часть плана — инвестиции в разработку и производство новых тяговых аккумуляторов. Здесь тоже не обойдется без сторонней помощи компаний Panasonic и Primearth EV Energy. Уже следующее поколение батарей будет иметь увеличенную на 10% энергоемкость при неизменных размерах.
Источник: Авторевю