Теслу научили выслеживать шпионов

Теслу научили выслеживать шпионов

15 / 08 / 2019
451

Благодаря этой системе легко отследить, как часто кто-либо появляется рядом и, возможно, шпионит за владельцем.

Как сообщает издание Wired, для превращения Теслы в «шпиономобиль» Кейн подключил к системе электрокара дополнительный компьютер Nvidia Jetson Xavier стоимостью 700 долларов с нейросетью, которая использует штатные камеры и датчики Tesla Model 3, предназначенные для работы автопилота.

Система распознаёт номерной знак проезжающего мимо автомобиля и с помощью стороннего сервиса по поиску машин идентифицирует марку и модель. Если один и тот же автомобиль появляется рядом слишком часто, на экране мультимедийной системы всплывает предупреждение. Оно же может прийти на телефон.

Компьютер не только анализирует частоту появления машин в поле зрения Теслы, но и фиксирует время, геопозицию, а также делает скриншот из видео с возможным шпионом. Подобным же образом искусственный интеллект работает с пешеходами, которые близко подходят к Тесле.

Трумен Кейн признаёт, что системой могут воспользоваться в неблаговидных целях, например, с помощью большого количества автомобилей сформировать нелегальную базу данных обо всех людях в стране. Но он заявляет, что создал «шпиономобиль» для демонстрации возможностей новых технологий и нетипичного их применения.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль