Техосмотр в Украине будут проводить с видеофиксацией

Техосмотр в Украине будут проводить с видеофиксацией

20 / 05 / 2021
2354

Слухи о возвращении обязательного техосмотра для легковых автомобилей в Украине появились уже давно. Соответствующий законопроект разработали в Верховной Раде, но пока его официально не утвердили. Однако, вероятнее всего документ примут и владельцев всех легковых машин в Украине обяжут регулярно проходить контроль.

Новые подробности об этом рассказал глава Ассоциации безопасности эксплуатации транспорта (АБЭТ) Дмитрий Гончарук. По его словам, правительство планирует ввести видеофиксацию процесса прохождения ТО. Это вынужденная мера, поскольку в 2010 году, когда в Украине действительно проводили техосмотр, была широко распространена практика выписывания документов, даже без поверхностного осмотра транспортного средства.

Дмитрий Гончарук добавил, что видео с камер уполномоченных инспекторов будет сохранено в едином государственном реестре. При этом, ТО будет проводиться в онлайн-режиме.

Также, в новом законопроекте попытали учесть и человеческий фактор в процессе проведения ТО. Теперь инспекторы будут нести ответственность з соблюдение процедуры проведения ТО и результаты проверки.

Эксперт отметил, что старые автомобили также смогут безопасно эксплуатироваться на дорогах общего пользования, при условии исправного технического состояния.

Источник: toneto

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль