«Такие уже не выпускаются»: самые редкие автомобили на планете

«Такие уже не выпускаются»: самые редкие автомобили на планете

09 / 09 / 2017
2073

На протяжении десятилетий, некоторые линейки автомобильных рядов, ввиду различных причин, выпускались ограниченным тиражом. Некоторые автомобили были выпущены в малом количестве из-за провальных стартовых продаж. Другие же изначально планировались как экспонаты под будущие коллекции, на момент выпуска демонстрируя уникальные дизайнерские или технические решения, для определенной касты населения (актёры, политики, спортсмены и т.д.). Со времен некоторые из таких моделей стали настоящим сокровищем для ценителей автомобильной промышленности. «Самая редкая машина в мире» — не всегда самая старая.

Phantom Corsair

Спроектированная еще в далеком 1938 году, автомобиль Phantom Corsair на момент выхода считался визионерским виденьем будущего автопрома, и с гордостью может носить звание «самой редкой машины в мире». Смотря на снимки сейчас непроизвольно соглашаешься с представлением об «оторванности от реальности» создателей подобного прототипа. В довоенные года, подобный автомобиль выдавал рекордные 190 л.с.! Всё благодаря моторной базе, которая основывалась на двигателе Lycoming (который, к слову, использовали при проектировке самолетов).

«Такие уже не выпускаются»: самые редкие автомобили на планете 1

Спроектированный немецким инженером Растом Хайнцом автомобиль обладал уникальным для своего времени дизайном. Гладкая поверхность кузова, словно пуля, должна была значительно повысить аэродинамические свойства автомобилей. Использование хромированных вставок значительно увеличивало представительский вид авто. Внутри располагался фешенебельный уголок с мини-баром и удобными сиденьями. Интересный факт: создатели комиксов о «Бэтмене» вдохновлялись дизайном Phantom Corsair, при создании «бэтмобиля».

Chrysler Turbine Car

Газотурбинные автомобили были обыграны во многих фильмах и книгах. Но не всем известно, что на рубеже 60-ых и 70-ых гг. велась активная гонка между автомобильными производителями за право выпускать легковые автомобили на газотурбинных двигателях. Наиболее значительных успехов на этом поприще добилась американская компания «Chrysler», спроектировав и испытав более 70 прототипов в период с 1953-го по 1979-ый год.

«Такие уже не выпускаются»: самые редкие автомобили на планете 2

Основная проблема таких автомобилей заключалась в необоснованно огромном потребление топлива, а также значительного загрязнения окружающей среды токсичными продуктами отхода. Испытания над работой газотурбинных автомобилей завершились из-за финансовых проблем европейского отделения «Крайслер». Большая часть автомобилей была уничтожена, остальные же пополнили залы музеев и стали уникальным экспонатом для частных коллекций.

Продукция компании Bristol

Если ранее в списке встречались лишь «вымершие динозавры», возраст которых привалил за несколько десятков лет, то модели автомобильного ряда Bristol выпускаются и по сей день. Если вы не слышали о подобной марке автомобилей – не стоит удивляться. Продукция британской компании «Бристоль» выпускается ограниченным тиражом, и продается только в одном месте. Большинство выпускаемых авто делаются на заказ. Цены на автомобили варьируются в пределах от 250 тысяч фунтов стерлингов, до 500 тысяч и выше.

«Такие уже не выпускаются»: самые редкие автомобили на планете 3

Компания переживала банкротство, но успешно пройдя черные дни вернулась на рынок с новыми силами. Примечательно, что внутри «Bristol» совершенно не тратятся на продвижения своей продукции на рынке. Такая «отреченность» пришлась по нраву многочисленным толстосумам и коллекционерам, и потому автомобиль считается признаком состоятельности.

Morgan +4+

Еще один редкий «британец» в этом списке «самых редких машин в мире». На протяжении многих лет, небольшая частная компания «Morgan Motor Company» занималась производством и продвижением собственного бренда по созданию автомобилей спортивного класса, в ограниченном количестве. Но даже у такой «лимитированной компании» внутри есть свои «ограниченные выпуски».

«Такие уже не выпускаются»: самые редкие автомобили на планете 4

Одной из узнаваемых «фишек» компании было использования древесных материалов при проектировании собственных автомобилей. Но однажды, от этого принципа решили отойти, в угоду современным реалиям рынка. Таким образом, в 1963 году появился первый прототип автомобиля Morgan Plus Four Plus, который планировался как покоритель рынка спортмобилей. Для его создания был использован фиберглассовый материал, который, впрочем, не понравился автолюбителям, и после провального начала продаж автомобиль решили снять с производства. 26 экземпляров, которые успели выпустить до того момента, были распроданы и сейчас представляют настоящий предмет зависти для многих коллекционеров.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль