Стартуют продажи первого в мире автомобиля на солнечных батареях Sono Sion

Стартуют продажи первого в мире автомобиля на солнечных батареях Sono Sion

05 / 09 / 2022
401

Для автомобилистов, которые не очень доверяют аккумуляторным электромобилям, есть хорошая новость. Немецкая компания Sono Motors представила модель электрокара Sion 2023, который будет работать на солнечных батареях.

Это первая в мире машина такого типа. Её производство должно начаться во второй половине следующего года на заводе Valmet Automotive в Финляндии.

Немецкая компания сообщила, что с момента анонса Sion в 2017 году до 1 сентября получила свыше 20 тысяч заказов. А в ближайшие семь лет компания собирается выпустить 257 тысяч экземпляров своей «солнечной» машины.

Автопроизводитель отмечает, что его модель первой в мире запущенной в производство машиной, которая будет использовать технологию SEV. Sono Motors объявил, что стоимость дебютной модели электромобиля на солнечных батареях -29 тысяч евро. Бронирование машины будет дополнительно стоить около 2 тысяч евро.

Стартуют продажи первого в мире автомобиля на солнечных батареях Sono Sion 1

456 солнечных батарей, которые почти полностью покрывают весь кузов автомобиля, должно хватать, чтобы проезжать 112 километров в неделю – это в Германии, где солнца не слишком много. Если же собственник машины проживает в более солнечной части мира, то проехать он сможет больше.

Кроме того немецкий солнечный электромобиль оснащен аккумулятором мощностью 54кВт/час, которые позволить дополнительно проехать еще 305 км без подзарядки. Машину можно будет при необходимости превратить в мобильную электростанцию и обеспечить электроэнергией собственный дом, поскольку она имеет двунаправленную зарядку. Чтобы быстро зарядить аккумулятор на общественной заправке необходимо приблизительно 35 минут.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль