США передали Украине устаревшие HMMWV

США передали Украине устаревшие HMMWV

14 / 10 / 2015
2209

Переданные украинской армии машины принадлежат к наиболее ранним образцам, которые использовались американскими военными. Кроме того, прибывшие HMMWV имеют весьма оригинальные элементы, как, например, брезентовые двери. Если судить по фотографии, переданные машины - это модификация М-998, которую не выпускают с 1993 года. У большинства автомобилей, учитывая солидный возраст, потрескались покрышки, а достать новые с такими размерами, в Украине практически не возможно. Помимо шин, требуется замена и других элементов отживших свое.

США передали Украине устаревшие HMMWV 1

В общем, сейчас стоит вопрос:  что же делать с американским подарком? Ответ есть у американской корпорации  Textron Systems, которая предлагает Украине стать первым заказчиком модернизированных HMMWV.

По проекту Textron Systems модернизация будет заключаться в установке на HMMWV новых специально разработанных бронекорпусов. Вес пустого модернизированного автомобиля составляет 5900 кг, а полная боевая масса достигает 8400 кг. При этом  полная снаряженная масса максимально бронированных стандартных HMMWV не превышает 6200 кг. Чтобы с таким весом сохранить подвижность, модернизированные машины будут оснащать дефорсированным до 275 дизельным двигателем 6,7 л. и шестиступенчатой коробкой автомат. Также проект Textron Systems предполагает доработку подвески и тормозной системы.

Изначально, проект модернизации HMMWV разрабатывался для Корпуса морской пехоты США еще в 2009 году, но он оказался невостребованным. Поэтому, сейчас Textron Systems пытается продать его Украине.

После модернизации от машин останется всего несколько оригинальных элементов: рама, мосты и элементы подвески. Таким образом «подарок» обойдется госбюджету почти столько же, сколько новый бронеавтомобиль.

США передали Украине устаревшие HMMWV 2

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль