Сигвеи, гироборды и моноколеса хотят приравнять к транспортным средствам в Украине

Сигвеи, гироборды и моноколеса хотят приравнять к транспортным средствам в Украине

26 / 05 / 2021
913

На рассмотрение Верховной Рады Украины был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о вовлечении персонального транспорта в единую транспортную систему Украины с повышением уровня безопасности дорожного движения», который предусматривает усиление контроля ситуации на дорогах и повышения уровня защиты наиболее уязвимых участников дорожного движения. Законопроект создали депутаты от фракции «Слуга народа» и группы «Довира».

Добавим, что ст.10 Закона «О дорожном движении» называет наиболее уязвимыми участниками дорожного движения такие группы людей: дети, лица с инвалидностью, пожилые люди и велосипедисты. 

Пояснительная записка к законопроекту содержит статистику, что в период с 2011 по 2016 год в Украине 43,7% людей, которых не стало в результате ДТП – велосипедисты и пешеходы. Подчеркивается, что в 2001 году велосипед прировняли к транспортному средству, но не решили вопрос безопасности для велосипедистов. Также отмечается, что ни один орган исполнительной власти не получил полномочий на это. Поэтому парламентарии предложили наделить такими полномочиями Кабмин. Кроме того, прировнять к транспортным средствам предложили такие средства передвижения как: самокаты, электросамокаты, сигвеи, гироборды, гироскутеры, электроскейты, моноколеса, гироролики и др. Если законопроект примут, то все выше упомянутые средства передвижения будут внесены в Единую транспортную систему Украины.

Управляющий партнер Адвокатского бюро Вадима Володарского отметил, что предложенный законопроект не изменит ситуацию. По мнению эксперта после «признания» такого транспорта должны быть внесены изменения в Закон «О дорожном движении» и в ПДД. Если легализовать транспорт, то следует вносить и обязанности его пользования и порядок движения. «Это приведет к хаосу и увеличению аварийности», - говорит он.

Источник: vesti

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль