Штраф за езду по полосе общественного транспорта в Украине: детали

Штраф за езду по полосе общественного транспорта в Украине: детали

11 / 10 / 2021
6827

В городах с оживленным дорожным трафиком обязательно обустраивают полосы для движения общественного транспорта. Этот объект инфраструктуры вызывает много вопросов у водителей. При этом, правила дорожного движения регламентирую случаи использования полосы общественного транспорта. Что говорят правила?

Пункт 17 ПДД Украины гласит, что водители не маршрутных транспортных средств не могут двигаться по полосе обозначенной дорожным знаком 5.8 или 5.11. Исключением являются водители такси и велосипедов. При этом, для поворота направо заезжать на полосу для общественного транспорта разрешено. Также разрешено заехать для посадки или высадки пассажира. Заезжать на полосу для общественного транспорта можно только в местах разрыва сплошной линии дорожной разметки.

Тесты ПДД 2021 - 33.5 Информационно-указательные знаки, вопрос 2896,  экзамен в ГСЦ

Если водитель выехал на полосу для общественного транспорта для дельнейшего движения в ней, то его ждет штраф – 680 гривен. В зависимости от ситуации, водитель может получить штраф на 340 гривен, за нарушение требований дорожных знаков и разметки.

Источник: auto.bigmir.net

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль