Шиповка шин собственными руками

Шиповка шин собственными руками

03 / 09 / 2017
1721

Все что вам потребуется – это зимняя резина с отверстиями под шип, сами шипы, и пневматический пистолет, который предназначен для внедрения шипов в структуру самой резины.

Несколько простых рекомендаций относительно процесса

Во-первых, как мы уже отметили, шину необходимо приобретать с уже имеющимися отверстиями под шипы. Это, с одной стороны, упростит работу для вас, с другой – риск повреждения шины при установке шипов сводится к минимуму.

Во-вторых, что касается выбора самих шипов. Бывают однофланцевые и двухфланцевые шипы, между которыми имеется большая разница. К примеру, первый тип шипов предназначен для обычного режима езды: город, трасса, невысокие скорости. Словом, совершенно спокойный стиль. Второй тип шипов ориентирован преимущественно на экстремальную езду, что обусловлено структурой самого шипа.

Наконец, при шиповке шин своими руками следует помнить одно важное правило: шип должен располагаться в своем отверстии ровно. Перекос, или чрезмерное выпирание шипа недопустимы. Наружная часть должна выступать не более чем на 1.3 мм.

Процесс установки шипов

Итак, если вы решились на данный процесс, тогда внимательно ознакомьтесь, как правильно производить шиповку шин своими руками. Прежде всего, необходимо надежно зафиксировать покрышку, чтобы в процессе работы она не двигалась и не создавала, таким образом, дополнительную сложность. После этого, отверстие для шипов в резине необходимо обработать мыльным раствором. Это облегчит прохождение шипа в свое гнездо и вам не потребуется прикладывать больших усилий.

После этого, с помощью специального пневматического пистолета производится установка шипов в резину. Обратите внимание на то, что пистолет должен находиться ровно, а не под уклоном, тогда с процессом вставки шипов у вас не возникнет никаких проблем. Тщательно проверяйте посадку каждого шипа, дабы не допустить брака. При необходимости снимите шип и проведите установку заново. Если же шип был установлен не достаточно глубоко, используя молоток и металлическую вставку можно попробовать забить его на нужную глубину.

После того, как все шипы были установлены, необходимо дать пару-тройку дней на окончательное застывание шипов в резине, а также для адаптации самой резины.

После этого можно устанавливать колеса на автомобиль. Еще один важный нюанс – это правила эксплуатации. Первые пару сотен километров шины необходимо использовать в щадящем режиме, избегая высоких скоростей, резких разгонов и торможений, это своего рода обкатка шин. После прохождения обкатки шины можно использовать в привычном режиме, так как они уже будут полностью адаптированы для повседневной эксплуатации.

Как видите, шиповка шин своими руками – процесс не сложный. Главное – верить в свои силы и соблюдать технологию, о которой мы вам рассказали.

Шиповка шин собственными руками 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль