Санкции против Медведчука: как повлияют на стоимость топлива в Украине

Санкции против Медведчука: как повлияют на стоимость топлива в Украине

24 / 02 / 2021
826

Совет национальной безопасности и обороны Украины постановил решить вопрос о возвращении в государственную собственность нефтепродуктопровода подконтрольного нардепу от партии «Оппозиционная платформа – «За життя» Виктору Медведчуку. Отразится ли это на стоимости топлива в Украине?

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение «реприватизировать» часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление». Продуктопровод и прилагающиеся к нему объекты уже перешли на временное хранение государственной компании «Укртранснафта». Нефтепродуктопровод на протяжении многих лет принадлежал частному лицу.

По этому нефтепродуктопроводу были относительно не большие поставки топлива. В 2020 году продуктопровод транспортировал порядка 600тыс. тонн топлива. Об этом сообщает представитель научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. Он добавляет, что этот продуктопровод покрывает порядка 10% потребления в Украине.

Прекращение импорта окажет не критическое влияние на общий баланс нефтепродуктов в Украине. Глава консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн отмечает, что рынок нефтепродуктов в Украине уже достаточно диверсифицирован.

Поставки нефтепродуктов по трубопроводам являются самыми дешевыми. Учитывая то, что по выше упомянутому маршруту транспортировались незначительные объемы, закрытие  «трубы» не окажет существенного влияния на стоимость и вряд ли приведет к росту цен на топливо. Геннадий Рябцев прогнозирует минимальный рост цен - 1-1,5%.

Источник: auto.24tv

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль