Самый простой способ предотвратить угон автомобиля получил научное подтверждение

Самый простой способ предотвратить угон автомобиля получил научное подтверждение

23 / 07 / 2018
1285

Как известно, многие из выпускающихся сейчас моделей машин можно угнать без взлома или похищения ключа зажигания, пишет BBC. Для этого требуется лишь решимость со стороны вора и наличие у автомобиля системы бесключевого доступа.

Такая система идентифицирует владельца автомобиля по коду ответа ключа и обеспечивает автоматическую разблокировку двери при касании ручки и запуск двигателя при нажатии специальной кнопки. При этом сам электронный ключ может оставаться в кармане. Он постоянно излучает определенный набор радиосигналов, а автомобиль принимает этот сигнал, расшифровывает его и отпирает замки. Если кому-то удастся перехватить эту последовательность радиоимпульсов, то он может разблокировать автомобиль, открыть двери и запустить двигатель.

Старые и широко распространенные системы типа safe lock, которые позволяют запирать и отпирать автомобиль на расстоянии, также не лишены недостатков. При приближении к автомобилю владелец нажимает на электронном ключе кнопку, и на электронный центральный замок машины поступает сигнал - на самом же деле он посылает серию сигналов на ключ и устанавливает с ним связь. После этого остается только открыть дверь машины.

Подобными системами оснащается большинство новых машин в течение последних 20 лет. И эксперты указывают, что злоумышленники используют специальные сканеры, которые перехватывают и клонируют уникальный радиосигнал, который посылает электронный ключ. Тем более, что оборудование для этого можно легко купить в Интернете, а на хостинге YouTube даже имеются инструкции на эту тему.

Однако защитить свою машину от угона можно достаточно простым способом - обернуть электронный ключ фольгой, утверждает BBC. Моше Шлизел, генеральный директор фирмы GuardKnox Cyber Technologies, которая занимается вопросами кибербезопасности, утверждает, что применение фольги - простейший и самый дешевый способ сорвать замыслы угонщиков.

Самый простой способ предотвратить угон автомобиля получил научное подтверждение 1

Некоторые считают этот метод слишком примитивным, но он работает и отличается простотой и надежностью.

Альтернативный вариант - специальный футляр для ключа, который имеет конструкцию «клетки Фарадея», то есть экранирует электромагнитное излучение, исходящее из радиопередатчика такого ключа.

Клиффорд Ньюман, профессор IT-технологий в университете Южной Калифорнии в США, в интервью USA Today заявил, что нынешним автоворам не нужно сложное оборудование. Можно просто найти дом с припаркованным снаружи или даже в гараже при доме автомобилем. «Если электронный ключ от него лежит где-то в доме на расстоянии не более трех метров, сигнал такого ключа можно с легкостью перехватить с помощью недорогого устройства», - говорит профессор.

Поэтому Ньюман кладет на ночь ключи от своего авто в жестяную банку от кофе.

Специалисты уже сейчас советуют принимать простые меры предосторожности - например, всегда иметь в кармане чехольчик из фольги и не забывать заворачивать в него ключ от автомашины или другие важные предметы, которые надо защитить от вредоносного электронного вмешательства. Тем более что под угрозой находятся и кредитные карточки, и водительские права, и удостоверения личности - все электронные карты и документы с чипами.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль