Самое необычное транспортное средство в зоне отчуждения ЧАЭС

Самое необычное транспортное средство в зоне отчуждения ЧАЭС

07 / 07 / 2019
1027

Сегодня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС можно увидеть много интересной техники, однако один экспонат – особенно интересен. В 4 км от ЧАЭС в районе села Копачи прямо среди поля стоит раритетный троллейбус – МТБ-82. Сразу возникает вопрос, как попала сюда эта древняя машина? Неужели в недалеко расположенном городе Припять до страшной аварии на ЧАЭС ходили троллейбусы, причем такие старые?

Оказывается, в Припяти только собирались проложить троллейбусную ветку, которая должна была соединить центр города с новым 6-м микрорайоном. Однако всему помешала техногенная катастрофа 1986 года.

Самое необычное транспортное средство в зоне отчуждения ЧАЭС 1

На борту сохранившегося троллейбуса МТБ-82 можно увидеть надпись: «Мастерский участок №2 Чернобыльского РайДРСУ». По всей видимости, он использовался как передвижная бытовка для местных дорожников.

Отметим, что троллейбус МТБ-82 выпускался с 1947 по 1961 гг, сначала на авиазаводе заводе в подмосковном Тушино, а с 1951 года – на заводе имени Урицкого в Энгельсе. С 1949 по 1958 гг. МТБ-82 был единственной моделью троллейбуса, который эксплуатировался в Киеве. Всего за годы производства в столицу Украины было поставлено 280 таких машин. Одна из них сейчас бережно хранится в музее КП «Киевпасстранс» и периодически участвует в различных выставках.

Самое необычное транспортное средство в зоне отчуждения ЧАЭС 2

Напомним, что троллейбус МТБ-82 имел длину 10 365 мм, ширину 2615 мм и высоту 3670 мм. Салон рассчитан на 86 пассажиров, мест для сидения – 40. Троллейбус приводится в движение тяговым электромотором мощностью 86 кВт. Максимальная скорость – 60 км/ч.

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль