Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Взъерошенную голову и юношескую улыбку Марека Слободника знают все, кто хотя бы однажды сталкивался с ним. Путешественник из словацкого города Банска-Бистрица прославился своими путешествиями по Южной Америке на желтом "Трабанте", а на этот раз оказался в центре внимания благодаря другому проекту – поездке через всю Африку на раритетном мотороллере.

"Мы всегда были душой и телом байкерами. Правда, мотоциклов у нас не было. И мы подумали, что нужно купить самую дешевую технику. Такой был мотороллер Jawa 50 Pionyr", - рассказывает Марек Слободник. По его словам, девять лет назад он и его друг уже катались на "Пионерах" по Словакии, поэтому с этим скутером путешественник был знаком. Так что выбор в пользу "Пионера" с двигателем объемом 50 кубических сантиметров был очевидным. В дорогу Марек Слободник отправился не один, а с четырьмя друзьями, для которых также были приобретены "Явы". А к самой поездке подготовились основательно.

"Мы взяли с собой столько запчастей, что хватило, наверное, на еще один мотороллер. Везли все, кроме, разве что, рамы. Мой Pionyr вез два запасных двигателя, а у Милана, нашего механика, в багажнике лежало по сути все остальное. Может быть, поэтому он никогда не шутил", - с улыбкой вспоминает Слободник, добавляя, что после пробега в 10 000 километров байки приходилось ремонтировать довольно часто, и в следующую такую поездку он бы точно взял побольше запасных цепей.

"Самым тяжелым испытанием для нас стала Эфиопия. Причем не только физически, но и психологически. Страшно было с самой первой ночи. Смеркалось. Неподалеку от Айкеля мы приняли решение, что нужно ночевать за городом. Мы заводим мопеды, и вдруг нам дорогу блокирует "Джип" с 10 мужиками в кузове, у всех – автоматы. Спрашивают, что мы собираемся делать, и говорят, что они – полицейские. Хотя выглядят как террористы. "Вам нельзя в город, вас убьют там", - говорят полицейские-террористы. Мы им не верим, но на конфликт идти не хотим, поэтому мы следуем за ними. Нам предлагают переночевать в полицейском участке в километре от города, на разбитой дороге, где никого нет вокруг! В итоге нас приводят на какую-то конюшню, и кричат, чтобы мы завезли туда наши "байки". В голове только одна мысль – это не участок, они – не копы, а мы – считай, что трупы. И тут вдруг появляется мужик в униформе, который говорит на английском. Просто невероятно! Он – правда полицейский, а нас - не пристрелят. Нам никогда так не было страшно…", - вспоминает Слободник.

Путешественник также вспоминает, что если Эфиопия была "адом", то Мозамбик – полной противоположностью. По его наблюдениям, положительную роль играет то, что раньше это была португальская колония. "Отличные люди, бесконечные прекрасные пляжи, миллионы кокосов – добро пожаловать в Мозамбик! Это просто такой маленький рай на Земле, где мы отдыхали", - замечает путешественник. Правда, в этой стране словаков неожиданно настигла другая напасть – малярия. Пришлось ехать за 250 километров до ближайшей больницы, где о них позаботились врачи. По словам Слободника, к местной медицине у них нет никаких претензий, ведь доктора не только вылечили их от опасной болезни, но еще и относились "как к родным детям".

Дальнейшая часть маршрута не была из приятных. Как отмечает Слободник, ЮАР оказалась опасным местом, хоть и не настолько как Эфиопия. И все же путешественники успешно достигли конечной цели своего маршрута – Мыс Доброй Надежды и Кейптаун, преодолев в общей сложности 15 151 километр. По словам Слободника, Африка показалась ему очень интересным континентом, абсолютно не похожим ни на какой другой, а путешествие его команды, занявшее 130 дней, запомнится надолго.

В настоящее время путешественник и его друзья обрабатывают материалы, собранные во время своей поездки. Из них они планируют сделать фильм, а также провести ряд лекций. О необычных похождениях словаков уже сняли сюжеты на местном телевидении. Однако самое главное, по словам Слободника, вовсе не внимание к нему и его друзьям, а то, чтобы люди поняли, что способны на все, даже на то, во что сами не верят. "Мы не верили, что покорим на "Пионере" целый континент. Ведь это – худший мопед в мире!", - добавляет Слободник.