Россияне проехали путь от Челябинска до Исландии на старом «Запорожце»

Россияне проехали путь от Челябинска до Исландии на старом «Запорожце»

16 / 10 / 2019
838

Челябинцы Евгений Ладонкин и Артём Кулаков купили «Запорожец» перед началом путешествия за 1500 долларов. В качестве подготовки автомобилю перебрали ориги­нальный 42-сильный двигатель, доработав его под бензин АИ-95, и установили новое сцепление.

Россияне проехали путь от Челябинска до Исландии на старом «Запорожце» 1

В первой части поездки у машины протёк карбюратор, бензин капал прямо на двигатель. Но челябинцам удалось справиться с неполадкой на обочине и добраться до парома, плывущего в Данию. По пути они разгонялись до 120 км/ч, чтобы успеть до отправ­ления судна, – в итоге приехали с запасом в 15 минут.

Россияне проехали путь от Челябинска до Исландии на старом «Запорожце» 2

Уже в Исландии Евгений и Артём за­ночевали в заброшен­ном домике на перевале, а холодным утром «Запорожец» отказался заводиться. Его удалось реаними­ровать только спустя несколько часов. Позднее автомобиль не раз барахлил, но на помощь путешествен­никам всегда приходили местные жители и другие туристы. 

Россияне проехали путь от Челябинска до Исландии на старом «Запорожце» 3

Из-за скромного бюджета челябинцы не могли позволить себе аренду номеров в отелях, поэтому в основном спали в машине. По их словам, для ночлега «Запорожец» подходит плохо: он очень тесный и к тому же протекает во время дождей. 

Бюджет всей поездки составил около 5 тысяч долларов, включая стоимость автомобиля. По словам путеше­ственников, после такого отпуска нужен ещё один отпуск. Тем не менее они уже готовятся покорить на «Запорожце» Памир.

Источник: 74

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль